В мае у меня будет 17 лет 6 месяцев выслуги и предельный возраст 45 лет имеют ли они право со мной не заключить контракт не дав дослужить до 20 лет?

В мае у меня будет 17 лет 6 месяцев выслуги и предельный возраст 45 лет имеют ли они право со мной не заключить контракт не дав дослужить до 20 лет? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту и имеющими воинское звание высшего офицера), достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на один год, три года, пять лет, десять лет или на меньший срок до достижения ими возраста:
а) 70 лет — с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала;
б) 65 лет — с военнослужащими (гражданами, проходившими военную службу по контракту), имеющими иное воинское звание.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 10).

Вы сами не можете данную норму изменить, по своему усмотрению.

С уважением,

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое. Извените за не правильно заданный вопрос, я служу по контракту, ефрейтор, в полку прослужила 17лет 6 месяцев, командир не хочет со мной продлевать контракт ссылаясь на распоряжение с Москвы якобы что после 45 лет большая смертность и именно не хочет подписывать продление с военнослужащими женского пола, а мне до военной пенсии осталось всего 2.года 6 месяцев, как поступить в этом случае, можно через суд подписать контракт или нет вариантов?

Региональным законодательством, военная служба не регулируется.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 3).

Военнослужащий, достигший предельного возраста пребывания на военной службе, для заключения нового контракта подает по команде рапорт должностному лицу, имеющему право принимать решение о заключении контракта с указанным военнослужащим, не менее чем за шесть месяцев до истечения срока действующего контракта.
 Решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются:

в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, — должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 06.10.2020)
«Вопросы прохождения военной службы» (ст. 10).