Сейчас я ему предлагаю решить этот вопрос через суд чтобы выписать из свидетельства о рождении, но он ищет

Здравствуйте. Бывший муж не является отцом ребенка но его записали, он знал что его запишут. Сейчас я ему предлагаю решить этот вопрос через суд чтобы выписать из свидетельства о рождении, но он ищет отговорки, мне на работу нужны справки, их он тоже мне не предоставляет, хочет сделать днк ,но опять то денег нет то ещё что то у него происходит. У меня денег на днк нет, я в ней и не нуждаюсь , т.к. знаю что не он отец. Как быть?

, Людмила Холодова, г. Урюпинск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Людмила, здравствуйте!

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Обратитесь с иском в суд, в ходе судебного заседания будет назначена экспертиза. Не нужно до судебного разбирательства самостоятельно проводить экспертизу. Подавайте иск, и вопрос будет решаться в судебном порядке. Если получение каких-либо документов, доказательств будет затруднительно, то Вы вправе ходатайствовать  перед судом о направлении судебных запросов, данное право предусмотрено ГПК РФ.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.