Как получить з/п

Работал без "Заявления о приеме на работу", без "Трудового договора" и без "Приказа". Уже 1,5 месяца не платят з/п. Что делать?

, александр, г. Владивосток

Добрый день!

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением к работодателю об установлении факта трудовых отношений, только после этого взыскивать зп. В суде можно взыскать моральный ущерб, неполученную з/п, все расходы, понесенные Вами в результате неправомерных действий работодателя.

Кроме того, можно отнести данные правоотношения к гражданско-правовым отношениям, все зависит от вашей трудовой функции, кем вы работали и какие работы выполняли.