Подскажите пожалуйста, кто и в каком размере должен будет платить кредит в случае развода?

Здравствуйте! Мой муж брал кредит до брака на свадьбу, но его погасил уже в браке, взяв другой кредит под меньший процент в другом банке. Через некоторое время банк ему предложил другой кредит под меньший процент но на более длительный срок. Он оформил кредит который предложил ему банк и закрыл предыдущий кредит. Мне как жене он сообщил об оформлении данного кредита уже после того как он его оформил, получил и потратил данные денежные средства. Я согласия на кредит не в письменной и не в устной форме не давала. Подскажите пожалуйста, кто и в каком размере должен будет платить кредит в случае развода?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Кредит может быть распределен в судебном порядке пропорционально долям при разделе имущества.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но только при условии, что будет доказано, что кредит пошел на нужды семьи.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Муж обязан выплачивать кредит т.к. денежные средства не были потрачены на нужды семьи.