Вот и возник вопрос: переведет ли ПФР денежные средства?

Здравствуйте. Мы заключили договор купли-продажи. Там указано, что средства мат.капитала идут напрямую продавцу. А я сейчас прочитала, что так можно делать только после наступления ребенку 3 лет. Нашему год. Вот и возник вопрос:переведет ли ПФР денежные средства? И если нет, то что делать?

Уточнение от клиента

Договор составлял банк с использованием мат.капитала как первоначального взноса+собственные средства

, Оксана Обухова, г. Липецк
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Скорее всего, с такими условиями договора купли-продажи ПФР Вам откажет в перечислении средств мат. капитала.

Пока ребенку не исполнилось 3 года, средства мат. капитала можно потратить только на оплату кредита или займа, полученного с целью оплаты приобретения жилого помещения (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».