Подскажите, пожалуйста, можно ли развестись в России, если истец и ответчик живут за границей и не имеют прописки в России?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли развестись в России, если истец и ответчик живут за границей и не имеют прописки в России?

Уточнение от клиента

Есть несовершеннолетний ребенок. Споров никаких нет.

, ольга, г. Москва
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер!

Принципиально это возможно.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)СК РФ Статья 160. Расторжение брака

 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Благодарю за положительный отзыв!

ольга
Клиент, г. Москва
Я немного уточню вопрос. Разводятся граждане России. Брак регистрировался в России. За границей разводится, долго, поэтому хотят в России. Вопрос скорее в отсутствии у истца и ответчика прописки. Когда истец приложит заявление с копией паспорта, а там нет прописки. Может ли суд остановить дело, пока не докажешь где живешь.

Заранее благодарю

Добрый день!

При отсутствии прописки:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака
 Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состоянияпо месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Где брак заключался, там и может в данном случае быть расторгнут.

 Благодарю за положительный отзыв!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это возможно.

По части 1 статьи 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

По п.2 ст. 160 СК РФ

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Таким образом, остается лишь решить проблему территориальной подсудности.

Конкретный вариант возможно обсудить в рамках консультации.

С уважением, Андрей Козырев