8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку 5 лет, может ли суд отдать ребенка отцу

Я гражданка Армении

Отец ребенка гражданин рф

Ребенку 5 лет,может ли суд отдать ребенка отцу

, Ани, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ани!

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).
Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли внесудебно зарегистрировать ребенка 16 лет по месту жительства его отца без согласия его отца?
Можно ли внесудебно зарегистрировать ребенка 16 лет по месту жительства его отца без согласия его отца? Квартира полностью в собственности бабушки. И что произойдет с регистрацией, если отец после этого снимется с регистрации. С отца взыскиваются алименты на содержание ребенка по решению суда. Но ни соглашения, ни судебного решения о месте жительства ребенка нет. Сейчас ребенок зарегистрирован по месту жительства матери.
, вопрос №2967247, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я отдать ребенка на временное попечительство в дом ребенка?
Здравствуйте у моего ребенка инвалидность диагноз органическое поражение , я бы хотела получить образование мне25 лет, каждый день сижу с ребенком живем на пенсию, могу ли я отдать ребенка на временное попечительство В дом ребенка на время учебы?
, вопрос №2083122, Кира, г. Кызыл
1 ответ
Гражданское право
Ребенку 10 лет плюнул в лицо ребенок 13лет, является ли это правонарушением
Ребенку 10 лет плюнул в лицо ребенок 13лет, является ли это правонарушением? Можно ли подать заявление ?
, вопрос №1542702, Яна, г. Поронайск
2 ответа
Семейное право
Как правильно переписать все имущество на ребенка и возможно ли это если ребенку всего год и 6месяцев
здравствуйте подскажите как и куда обращатся чтоб все имущество тоесть технику мебель переписать на ребенка и возможно ли это если ребенку всего год и 6месяцев .зарание благодарю за ответ
, вопрос №700805, мария решеткова, г. Лесной
3 ответа
Алименты
Может ли суд отдать ребенка отцу
Здравствуйте. Бывший муж (в разводе 1 год, офиц. платит алименты на 2 детей и на мое содержание, т.к. младшей 1,5 года) грозится отсудить старшего ребенка (9 лет), т.к., по его словам, я не правильно расходую его деньги (сделала ремонт в маминой квартире где мы прописаны и проживаем. Мама также работает и + пенсия) и не уделяю достаточно внимания детям (вышла на работу на пол дня). Может ли суд разделить детей?
, вопрос №248554, Оксана, г. Челябинск
1 ответ