Должен ли Продавец оплатить старый долг и как понять реальность это, или эфемерная сумма, которую хочет получить Управляющая компания?

Добрый день. Через несколько лет после продажи квартиры Продавцу прислали долг по перерасчету за тепло за последние месяцы владения квартирой. На момент перехода права собственности новому Покупателю все коммунальные платежи были полностью оплачены и составляли 0 р. Должен ли Продавец оплатить старый долг и как понять реальность это, или эфемерная сумма, которую хочет получить Управляющая компания?

, Лариса, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

В Вашем случае все зависит от сроков давности и на основании чего к Вам предъявляются требования об оплате долгов за жилое помещение, которое Вам не принадлежит.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вы вправе потребовать от УК обоснования возникновения долга, за какие периоды, на основании чего (может быть ошибка, может быть какой либо перерасчет и т. п.) такой долг возник.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе

Лариса
Клиент, г. Москва

В вопросе я изначально сформулировала, из чего возник долг: «долг по перерасчету за тепло за последние месяцы владения квартирой» Продавцом. Это со слов УК. Срок исковой давности ещё не прошел.

Лариса, Вы вправе обратиться (указал в первоначальном ответе) с заявлением в УК, чтобы Вам расписали, на основании чего они провели перерасчет. Далее уже будете исходить из ситуации, может быть и перерасчет необоснован.

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!

Вы приобрели собственность. Долги сохраняются за старым собственником, к которому УК может предъявить иск в пределах 3 лет (исковой давности).

Благодарю за положительный отзыв!