После ее смерти моя старшая сестра сняла деньги у мамы через сбербанк онлайн

Добрый день. У меня такая ситуация, моя мама оформила доверенность в сбербанке,чтобы я после ее смерти получила деньги со сберкнижки . После ее смерти моя старшая сестра сняла деньги у мамы через сбербанк онлайн. Я даже незнаю сколько. Сказала ,что все деньги потратила на похороны. Похоронами занималась сестра.Я даже не в курсе сколько. Теперь оказывается,что у мамы еще остались деньги на книжке и сестра уже не может снять. Говорит ,что мне придет письмо из банка,что я не возражаю ,чтобы она получила эти деньги. Правильно ли она поступила,со мной даже не советовалась. И в итоге,мама хотела чтобы эти деньги получила я,т.к сестре она оставила квартиру. А сестра говорит,что наследница она. Доверенность со сберкнижкой забрала сестра.

, Лариса, г. Нижний Новгород
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Если Ваша мама не составила завещание в пользу Вашей сестры, то тогда Вы имеете равные права на наследство с Вашей сестрой. Вы являетесь наследниками первой очереди.

Согласно ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам нужно обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу, заполнить заявление на вступление в наследство. Ваша сестра не имеет права распоряжаться единолично денежными средствами Вашей матери.

С уважением, Анастасия

Лариса
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Стоит ли вступать в наследство, если денег на счетах практически уже нет. Доверенность не действительна. Все деньги были сняты.

Это уже вам решать. Услуги нотариуса стоят денег, за на писание того же заявления о вступлении в наследство нужно уплатить определенную денежную сумму.

Денежные средства на счетах вашей мамы должны были пойти в наследственную массу, ваша сестра сняла их неправомерно, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с нее денежных средств, неправомерно снятых ею с банковских счетов вашей мамы.