У меня такой вопрос: судебный приказ на взыскание алиментов с 2 детей 1/3

Здравствуйте. У меня такой вопрос: судебный приказ на взыскание алиментов с 2 детей 1/3. Старшему сыну исполнилось 18 лет. Судебный приказ направляла на работу супруга без приставов. После совершеннолетия сына алименты стали приходить - половина от 1/3. Хотя на 1 ребенка платят 25%. Я обратилась в бухгалтерию с вопросом почему мне платят 16,5% хотя должны 25%. Мне сказали что это решается через суд. Законно ли это? ведь в законе четко прописано - 1 ребенок - 25%. Со ссылкой на закон если можно.

, Инна, г. Краснодар
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Инна, добрый день! Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке. В данном случае у Вас изменились обстоятельства — ребенок достиг совершеннолетия

Ст.119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Инна
Клиент, г. Краснодар

Я тогда не понимаю на каком основании бухгалтерия предприятия уменьшила самостоятельно размер алиментов с 33% до 16,5%. Решения суда не было. Это законно? при этом даже не известили никак

ребенку исполнилось 18 лет — это основание для прекращения выплаты, бухгалтерия прекратила выплату на основании этого