дочь не замужем, фамилия одинакова с отцом) Или как можно это сделать?

Здравствуйте, может ли дочка находясь в другом городе оформить дарственную на своего отца своей 1/2 доли квартиры дистанционно не пребывая в город сделки?(дочь не замужем, фамилия одинакова с отцом) Или как можно это сделать? Отцу или дочери обязательно нужно встретиться у нотариуса или это возможно путём доверенности на отца?Благодарю за ответ.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей! Если квартира в долевой собственности, и один из собственников хочет подарить свою долю – нотариус обязателен.Вы не можете быть дарителем и одаряемым в одном лице, это прямо запрещено законом.

Согласно ч.3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Исключения составляют случаи коммерческого представительства (но оно к рассматриваемой ситуации не относится).

Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей. Доверенность дочь должна оформить на третье лицо (поверенного). Поверенный будет представлять её интересы при заключении договора дарения, подписывать этот договор от её имени. Отец и поверенный должны прибыть к нотариусу и заключить сделку отчуждения доли в праве на квартиру. Такая сделка требует именно нотариальной формы (сделка с долями).