Привлекают к работе два выходных подряд, за второй день заставляют расписываться за получение отгула а не за двойную оплату

Привлекают к работе два выходных подряд, за второй день заставляют расписываться за получение отгула а не за двойную оплату. Правомерно ли это?

, Алексей, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Привлечение к работе в выходные может быть только с Вашего согласия.

ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Выбор отгула или оплаты в двойном размере за работником, а не за работодателем.