8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества как разделить машину

При разделе имущества могу ли я полностью попросить суд оставить машину себе, если она была куплена на потребительский кредит, который еще не выплачен и платить еще много, при этом не буду подавать на раздел кредита. Но машиной всегда пользовался муж, у меня нет даже прав, как на это посмотрит суд? Муж уже не помогает платить кредит, но продолжает пользоваться автомобилем. Может ли суд полностью оставить мне автомобиль, для дальнейшей продажи, чтоб погасить кредит, подавать тогда на раздел кредита я не буду

Уточнение от клиента
кредит тоже оформлен на меня
, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд. Если муж не согласен. Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, но если он не согласен, то только суд.

Суд может установить в решении раздел так, как вы указали.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

1
0
1
0
Татьяна Васильева
Татьяна Васильева
Юрист, г. Армавир

Добрый день!

Да, вы можете в исковом требовании просить суд оставить авто Вам, а также и долг по кредиту (возможно с частичным перерасчетом).

По сути — авто не в кредите и является самостоятельным имуществом для раздела.

Таким образом, Вам в иске необходимо учитывать 2 требования: раздел авто и раздел долга (кредита).

В иске Вам необходимо обосновать данное требование тем, что Вы готовы компенсировать Ответчику (мужу) компенсацию половины стоимости авто, выраженное в погашении долгового обязательства, по средствам которого вы данный авто приобрели. 

1
0
1
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При передаче одному из супругов определенной вещи суд учитывает в каждом конкретном случае нуждаемость данного супруга в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей и т.д. Так, например, автотранспортное средство на практике обычно передается тому супругу, который в период совместной жизни им пользовался. Но он  должен будет выплачивать компенсацию. 

Поэтому Вам лучше признавать совместным долгом по потребительскому кредиту (общим обязательством супругов)

В этом случае муж может пойти на мировое соглашение по которому Вам может достаться автомобиль и обязанность оплаты кредита. После чего продадите автомобиль (если не будет ограничений) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 14.10.2020