Раздел имущества как разделить машину

При разделе имущества могу ли я полностью попросить суд оставить машину себе, если она была куплена на потребительский кредит, который еще не выплачен и платить еще много, при этом не буду подавать на раздел кредита. Но машиной всегда пользовался муж, у меня нет даже прав, как на это посмотрит суд? Муж уже не помогает платить кредит, но продолжает пользоваться автомобилем. Может ли суд полностью оставить мне автомобиль, для дальнейшей продажи, чтоб погасить кредит, подавать тогда на раздел кредита я не буду

Уточнение от клиента
кредит тоже оформлен на меня
, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд. Если муж не согласен. Вы можете заключить у нотариуса соглашение о разделе имущества, но если он не согласен, то только суд.

Суд может установить в решении раздел так, как вы указали.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Татьяна Васильева
Юрист, г. Армавир

Добрый день!

Да, вы можете в исковом требовании просить суд оставить авто Вам, а также и долг по кредиту (возможно с частичным перерасчетом).

По сути — авто не в кредите и является самостоятельным имуществом для раздела.

Таким образом, Вам в иске необходимо учитывать 2 требования: раздел авто и раздел долга (кредита).

В иске Вам необходимо обосновать данное требование тем, что Вы готовы компенсировать Ответчику (мужу) компенсацию половины стоимости авто, выраженное в погашении долгового обязательства, по средствам которого вы данный авто приобрели.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При передаче одному из супругов определенной вещи суд учитывает в каждом конкретном случае нуждаемость данного супруга в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей и т.д. Так, например, автотранспортное средство на практике обычно передается тому супругу, который в период совместной жизни им пользовался. Но он  должен будет выплачивать компенсацию.

Поэтому Вам лучше признавать совместным долгом по потребительскому кредиту (общим обязательством супругов)

В этом случае муж может пойти на мировое соглашение по которому Вам может достаться автомобиль и обязанность оплаты кредита. После чего продадите автомобиль (если не будет ограничений)