Взимается ли налог с комнаты в общежитии 11.9кв.м

Взимается ли налог с комнаты в общежитии 11.9кв.м. Куплена на мат. капитал. Спасибо.

, Рустам, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На комнату должна быть предоставлена льгота на 10 кв.м., то есть налог должны начислить только на 1,9 кв.м.

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
4. Налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Согласно ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;
2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно ст. 403 НК РФ налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

Соответственно, вы будете оплачивать налог на 1,9 кв.м.