Я вызвал полицию вчера, но ситуация разрешилась без их помощи, они сегодня только решили прийти, но я им не открыл

Добрый вечер

Я вызвал полицию вчера, но ситуация разрешилась без их помощи, они сегодня только решили прийти, но я им не открыл

Будет ли мне что-то?

, Ваня, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Иван!

Думаю, что Вам не стоит переживать, ведь в случае чего Вы можете объяснить ситуацию (например сказать, что уже просто-напросто перестали ждать, т.к. уже прошли сутки или вовсе «не слышали»).

Действительно, в КоАПе есть ст. 19.13. «Заведомо ложный вызов специализированных служб», которая содержит санкцию в виде:

наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Но в Вашем случае заведомость в действиях отсутствует, поэтому не переживайте.