Бывший муж прописан в моей квартире (Москва)

Бывший муж прописан в моей квартире (Москва). Живет он с женщиной, у которой прописка в другом городе (Муром), на съемной квартире в Москве. Если у них родится ребенок, то может ли он без согласия собственника (меня) прописать этого ребенка в моей квартире? Просто где-то читала, что ребенок автоматически прописывается в месте регистрации одного из родителей.

, Оксана, г. Москва
Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день!

Да, может.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 20) несовершеннолетний ребенок прописывается туда же, где живут его папа и мама. Соответственно, если у одного из прописанных в квартире граждан рождается ребёнок, то его прописывают там же и согласия собственников и других жильцов спрашивать не обязательно.

ч.2 ст.20 ГК РФ — «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей....»

Конечно регистрация у отца ребёнка должна быть постоянной, а не временной.

Благодарю за положительный отзыв!

Оксана
Клиент, г. Москва

«Несовершеннолетний ребенок прописывается туда же, где живут его папа и мама» — ну так пускай прописывают там, где они фактически живут. Или из-за того, что он прописан в моей квартире, их будущие дети будут прописываться у меня только потому, что у бывшего мужа прописка в моей квартире??? Это же бред.

117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 года № 288

На собственность права ребёнок не получает.