Добрый день, мне 16 лет, не живу с родителями, как можно стать дееспособной?

Добрый день, мне 16 лет, не живу с родителями, как можно стать дееспособной? Родители моей жизнью не интересуются, есть в мою сторону оскорбления, угрозы, пишут мне когда нужна только помощь, деньги в долг или что-нибудь такое. Живу у молодого человека, он меня содержит, родители в течении полу года деньги не давали, были угрозы что они его посадят. Просила сделать доверенность у нотариуса на что отец мне ответил "неделю ездите работать у нас, тогда напишу доверенность" сможете помочь?

, Любовь, г. Пермь
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.27 ГК РФ:

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вам следует трудоустроиться официально, а потом обратиться в суд.

Можно еще вступить в брак, но нужны уважительные причины, например, беременность

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь! Для этого вы можете или вступить в брак, или пройти процедуру эмансипации.в соответствии со ст 27 ГК РФ

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.