Восстановление сроков принятия наследства на вклад

Здравствуйте, такая ситуация. Брат при оформлении свидетельства о наследстве на вклад узнал от натариуса что имеется ещё один вклад в том же банке, но он ему не завещан.Номер у счета другой. и этот вклад никому не завещан. из родных у умершей родственницы осталась родная сестра которая не знала о существующем вкладе и пропустила срок вступления в наследство. Вопрос, есть ли возможность восстановить срок вступления в наследство через суд в данном случае?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Восстановление срока для принятия наследства возможно при соблюдении условий, предусмотренных ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если кто-либо из наследников по закону — насколько поняла, это только родная сестра — принимала наследство в какой-либо части, она может получить свидетельство о праве на наследство на обнаруженный вклад, обратившись к тому же нотариусу, который ведет наследственное дело.