Добрый вечер, подскажите пожалуйста если прожили в гражданском браке 10лет и имеем 2х детей, имею ли я право претендовать на часть квартиры?

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста если прожили в гражданском браке 10лет и имеем 2х детей , имею ли я право претендовать на часть квартиры ?

, Надежда, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению нет, так как имущество признается совместно нажитым и подлежит разделу, если оно было приобретено в период брака, зарегистрированного в органах ЗАГС. Если отец Ваших детей вписан в их свидетельство о рождении, то они смогут претендовать на имущество своего отца, но только в порядке наследования.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

http://www.consultant.ru/docum...

Если же в период Вашего совместного проживания была приобретена квартира, то, чтобы претендовать на ее часть, Вам необходимо будет доказать, что Вы вкладывали свои денежные средства. В качестве доказательства может быть представлена расписка.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Если за время совместного проживания вы делали вклад в вашу квартиру — например, делали ремонт за свой счёт или оплачивали коммунальные счета, то вы имеете право на материальное возмещение. На часть квартиры имеют право претендовать ваши дети в случае, если ваш супруг и одновременно владелец квартиры является отцом и этот факт закреплён юридически.