В право наследства вступают уже 6 человек (я, 4 детей от второго брака и его супруга)

Здравствуйте.

ситуация такая, у меня умер родной отец, я дочь от первого брака.

От второго брака у него 4 детей.

В право наследства вступают уже 6 человек (я, 4 детей от второго брака и его супруга). Могу ли Я написать частичный отказ от наследства и претендовать только например на банковские счета? Если наследников несколько.

, Елена, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Частичный отказ от наследства не принимается. Вы можете отказаться только полностью.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

К сожалению в обычном случае, то есть в Вашем в данном случае, отказ от части наследства невозможен:

 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

(ст. 1158 ГК РФ). То есть если наследуете только по одному основанию — по закону, например, — отказ частично не получится.