Как поставить на учет авто и спец технику

Авто и спец техника в собственности юридического лица Казахстана находится в аренде у Российского юридического лица на территории РФ. Юр. лицо РФ хочет выкупить данную технику у Казахстанского Юр. лица и поставить на учет на территории РФ. Тягач Камаз, полуприцеп, Тягач Урал, полуприцеп, Тралл, Бульдозер, Вахтовки Зил 131, ГАЗ-66, Автокраны на базе Камаз, Урал. Собственно вопрос, снять с учета в Казахстане с учетом того, что техника находится на территории РФ не проблема, как поставить на учет на территории РФ данную технику??? ПТС на данную технику отсутствует, в Казахстане их просто нет.

, Дмитрий, г. Осташков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дмитрий, можете уточнить кто изначально был собственник данной техники (так например, ЗИЛ 131 и ГАЗ 66 были сняты с производства в 93-99 годах)?

Каким образом и от кого они попали в собственность юр.лицу в Казахстане?

На спецтехнику насколько понимаю ПСМ также отсутствует?

И какого года выпуска данная техника?

Дмитрий
Клиент, г. Осташков

Здравствуйте. по ЗИЛам и ГАЗ-66 могло было быть много собственников, в двухтысячных юр лицо Казахстана их приобретало. На спец технику есть технический паспорт на казахском и русском языках

На спец технику есть технический паспорт на казахском и русском языках

Дмитрий

Это уже упрощает задачу.

Регистрировать спецтехнику Вы должны в органах Ростехнадзора.

В данном случае помимо заключенного договора купли-продажи подать заявление о постановке на учет в силу «Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)» (утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995)

2.8. Регистрация машин за юридическим или физическим лицом производится на основании их заявлений после отметок соответствующих военных комиссариатов (Приложения 1 и 2), справок-счетов, выдаваемых предприятиями-изготовителями, торговыми предприятиями, гражданами-предпринимателями, имеющими лицензии на право торговли машинами, или иных документов, удостоверяющих право собственности владельца машин и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

При этом,

2.8.4. Машины, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации, в том числе временно ввезенные на срок более 6 месяцев, регистрируются с одновременной выдачей паспортов машин на основании грузовых таможенных деклараций (спецификаций к ним в необходимых случаях), удостоверений ввоза транспортных средств и иных таможенных документов, оформленных в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации.

Основная проблема в том, что таможенные документы Вы получить на спецтехнику Вы не сможете по той причине, что таможенной границы между РФ и РК нет, они действуют в рамках единого таможенного пространства.

В этом случае, вместо таможенных документов Вы для целей регистрации предоставляете как раз имеющийся технический паспорт.

Мотивируя тем, что они ранее состояли на учете, в соответствии с требованиями

«Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов» (Заключено в г. Москве 15.08.2014), участником которого также является и РК

И в силу действующего порядка

2.8.6. Регистрация приобретенных машин, номерных агрегатов, ранее состоящих на учете (кроме указанных в п. 2.8.2 настоящих Правил), производится за владельцами при представлении регистрационных документов с отметкой о снятии их с учета по прежнему месту регистрации, паспортов машин и документов, подтверждающих право собственности на машину, номерной агрегат.

Более того по аналогии подлежит применению пункт о выдаче ПСМ при его отсутствии.

9. В случае утраты или порчи паспорта дубликат этого паспорта выдается:
органом (организацией), уполномоченным на регистрацию, -в отношении машины, зарегистрированной в соответствии с законодательством государства-члена, и незарегистрированной машины, которая была зарегистрирована ранее в соответствии с законодательством государства-члена.

Таким образом, Вы при обращении в Ростехнадзор предсотавляете заявление, договор купли-продажи и любые документы, подтверждающие их постановку на учет и регистрацию в Казахстане (технический паспорт. свидетельство о регистрации).

При отказе в регистрации в РФ и выдаче ПСМ — вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

В отношении транспортных средств можете уточнить есть ли на них регистрационные документы?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Постановка учет осуществляеться в Ростехнадзоре.

Добавлю к мнению коллеги, вВ вашем случае отсутствие ПТС не являеться основанием для отказа в постановке на учет данной техники, об этом говрит и судебная практика.

Как пример вам выводы судов по похожей ситуации.

Общество обратилось в отдел гостехнадзора с гостехинспекцией департамента с заявлением от 11.09.2017 о государственной регистрации самоходной машины с выдачей паспорта самоходной машины.
Рассмотрев указанное обращение, отдел гостехнадзора с гостехинспекцией департамента письмом от 15.09.2017 N 2505/20-4537 отказал в регистрации указанной самоходной машины. При этом административный орган указал на непредставление обществом необходимых для этого документов, предусмотренных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники в Российской Федерации» (далее — Постановление N 938).
В частности, департамент исходил из непредставления обществом паспорта самоходной машины и отсутствия сертификата соответствия на ввозимый снегоболотоход. Полагая указанный отказ незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением. Решением Арбитражного суда Приморского края от 23.01.2019 заявленные требования общества удовлетворены.Суд, руководствуясь нормами Федерального закона от 13.07.2015 N 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток» и Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны, заключенного в г. Санкт-Петербурге 18.06.2010 (далее — Соглашение от 18.06.2010), признал невозможной выдачу паспорта транспортного средства таможенным органом, поскольку снегоболотоход, будучи помещенным под процедуру свободной таможенной зоны, сохранил статус иностранного товара. У департамента имелась возможность зарегистрировать спорный снегоболотоход с выдачей паспорта самоходной машины применительно к положениям пункта 2.8.4 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора), утвержденных Минсельхозпродом России 16.01.1995 (далее — Правила регистрации).
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения. При этом суд апелляционной инстанции согласился с применением в данном конкретном случае пункта 2.8.4 Правил регистрации, сославшись на пробел в правовом регулировании рассматриваемых правоотношений. Судами сделан вывод об отсутствии у департамента правовых и фактических оснований для отказа в регистрации спорной самоходной машины.