Может ли моя дочь получать пенсию по потери кормильца, если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, дочке почти 3 года

Здравствуйте,меня зовут Лилия !может ли моя дочь получать пенсию по потери кормильца,если в свидетельстве о рождении стоит прочерк,дочке почти 3 года

, лилия, г. Москва
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Лилия!

К сожалению, вы имеете право на получение пенсии  по потере кормильца на своего несовершеннолетнего ребенка только в том случае, если отцовство в отношении этого ребенка умершим было установлено. В случае, если в графе отец свидетельства о рождении ребенка стоит прочерк, вы не вправе претендовать за указанную пенсию.

Однако, как мать одиночка вправе претендовать за ряд иных социальных выплат, предусмотренных государством для данной категории граждан.

Надеюсь я ответила на поставленный вами вопрос! Желаю успехов!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия!  Нет, у вашей дочери нет такого права, а вот вы можете получать пособие, как мать одиночка, раз в графе отец в СОР ребёнка прочерк

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.