Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Постановление судебного пристава

Здравствуйте! Мужу на работу пришло Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту работы должника, где сказано: п.3 Удержания производить ежемесячно в р-ре 50% от дохода должника...в первую очередь удержать сумму долга в р-ре 47 286,51 руб. А в следующем пункте сказано, что: Удержание денежных средств перечислить следующим образом: Остаток долга 9642,06 руб. на депозитный счет.... . Бухгалтер поняла, что сначало нужно перечислить 47 тыс, а уже потом и эти 9 тыс. Было первый раз перечислено с з/п 25 тыс. Потом как оказалось что должны были перечислить только 9642,06 руб, пристав сказал что разницу вернут, но потом нашлись какие-то документы(нам они не показаны), где эта разница была подогнана до копеечки и возвращать уже нечего. Скажите, правильно ли было составлено Постановление и можно ли подать жалобу на них в прокуратуру?

  • IMG.pdf
08 Ноября 2013, 00:29, вопрос №288358 Людмила, г. Белебей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Был бы неплохо увидеть решение суда и исполнительный лист — и все стало бы понятно. 

    В прокуратуру жалобу подавать не надо, а если взыскали больше, чем указано в судебном решении, то  пдать залобу на судебного пристава-исполнителя, обжаловать его действия в суд и взыскать в судебном порядке неосновательное обогащение.

    -----------------------

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    08 Ноября 2013, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Людмила!

    Направьте письменное обращение на имя пристава, с требованием разъяснить данную ситуацию и представить документы на основании чего были списаны денежные средства. Заодно не помешает одновременно написать жалобу в прокуратуру с требованием проверить законность действий приставов. К сожалению в связи низкой зарплатой приставов, так возникают различные махинации, так что возможно деньги ушли не туда куда надо. Надеюсь у вас во всём разберутся.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    08 Ноября 2013, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Да можете написать в свободной форме, но лучше зайдите на сайт приставов там есть образцы http://www.r02.fssprus.ru/

    09 Ноября 2013, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Людмила, постановление взять из базы, оно стандартное и к сожалению, действительно содержит в себе противоречия, но исходя из него, за вами числилась задолженность на сумму 47 т.р., остаток которой составил 9,6 т. — и именно данный остаток следовало удерживать из вашей ЗП.

    Для того, чтобы разобраться с данной ситуацией рекомендую вам при возможность сходить на прием к пристав (вторник с 10 до 14 часов, в четверг с 16 до 20 часов) и ознакомиться полностью с исполнительным производством и снять с него фотокопии. В данном производстве должно быть в обязательном порядке постановление о распределении денежных средств, из которого должно быть четко указано какая сумма, удержанная с вас, кому переведена. так же в самом исполнительном документе должны содержаться об этом отметки. если нет данного постановления, требуйте от пристава разъяснить вам куда ушли ваши деньги.

    Когда пойдете на прием к приставу подайте ему ходатайство, лучше через канцелярию, чтобы на вашем экземпляре поставили входящий штамп.

    В ходатайстве напишите, что *** бухгалтерий предприятия с вас было удержано 47 тыс рублей, и вы требуете разъяснить вам в письменном виде на каком основании данные денежные средства и куда перечислены.

    На данное ходатайство пристав должен вам ответить в течение 10 дней, в соответствии со ст. 64.1 ФЗ Об исполнительном производстве.

    09 Ноября 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats