Как следует разрешить дело? Применяется ли исковая давность к семейным отношениям?

10. Щеглов обратился в суд к Щегловой о признании брачного договора недействительным. По мнению заявителя, брачный договор, заключенный в 2015 году, является недействительным, поскольку лишает его права на имущество, приобретенное в период брака. В соответствии с п. 2.2 договора на супружеское имущество установлен режим раздельной собственности. В период брака супругами приобретена квартира, право собственности на которую зарегистрировано за Щегловой. Последняя просила отказать Щеглову в иске по причине пропуска срока исковой давности.

Как следует разрешить дело? Применяется ли исковая давность к семейным отношениям?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте.

Да, к семейным отношениям также применятся срок давности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности для оспаривания брачного договора составляет 1 (один год) со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых был заключен брачный договор, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания договора недействительным.

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из условий задачи, если Щеглова заявит в суде ходатайство о применении срока давности, то в иске супруга следует отказать.