Как оформить документально, чтобы после смерти квартира законно перешла тому кто все оплачивал и помогал?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как и где оформить следующее: родственник будет пожизненно оплачивать коммунальные расходы за мою квартиру и помогать в быту. Как оформить документально, чтобы после смерти квартира законно перешла тому кто все оплачивал и помогал? Спасибо.

, олег, г. Пермь
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олег.

Вы можете заключить договор ренты.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Договор ренты подлежит нотариальному условию. А в вашем случае (в случае отчуждения недвижимого имущества) еще и государственной регистрации в росреестре.