Здравствуйте, отец ребенок признаёт что он отец ребенка и отказывает от ДНК но суд заставляет тест ДНК, это обязательно, что нам делать?

Здравствуйте, отец ребенок признаёт что он отец ребенка и отказывает от ДНК но суд заставляет тест ДНК, это обязательно, что нам делать? Как поступить?

, Азимбаева Эленура, г. Казань
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эленура. Результаты генетической экспертизы- это только одно их доказательств отцовства в отношении ребенка. Если отец ребенка отказывается сдавать биоматериал на экспертизу, то суд не сможет заставить его это сделать. Но в случае отказа ответчика (отца ребенка) сдать биоматериал суд может в соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ признать факт отцовства установленным.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Представляйте и иные доказательства отцовства: фото-, видеоматериалы. показания свидетелей.