Как и где можно оформить нотариальную доверенность гражданину рф, находясь в ДНР

здравствуйте!

подскажите, можно ли оформить гражданину россии доверенность у нотариуса находясь в донецкой народной республике, для совершения действий на территории россии?

заранее спасибо за ответ!

, роман, г. Ростов-на-Дону
Никита Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Здравствуйте Роман!

Президент РФ 18 февраля 2017 года подписал Указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»

В указе перечислены документы, которые временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений, признаются действительными на территории РФ.

Однако отсутствует указание на то что признаётся именно такой документ как доверенность.

Иное законодательством РФ не установлено, соответственно, уполномоченный орган может признать доверенность недействующей.

роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

позвольте уточню моя супруга гражданка рф, ей необходимо оформить полномочия по представлению интересов в суде юристу. то о чем вы мне написали выше не дает мне представления о том, к кому можно обратиться и помогут ли моей супруге с оформлением доверенности на территории ДНР?
выехать из ДНР она не может, судебным приставом вынесено постановление о запрете выезда за пределы территории рф, а поскольку риск велик остаться в рф, что не входит в планы, как можно поступить в этой ситуации, подскажите пожалуйста?

Я так понимаю она на данный момент находится в ДНР, откуда ей запретили выезд, и она хочет выехать в РФ?

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в консульство Российской Федерации, там нотариус консульства оформит необходимые документы, после чего они будут отправлены письмом в Российскую Федерацию.

Более того, документы выдаваемые в установленном порядке уполномоченными лицами признаются действительными в соответствии с Минской Конвенцией «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

ст.13

п. 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Следовательно, Вы так же можете обратиться в нотариат по месту.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В ДНР нет ни посольства, ни консульства РФ. Есть только нотариусы, конкретно в макеевке их только 16.
В Донецке ещё больше. Немного не понял, ваш ответ это рекомендация или гипотеза, которую нужно проверить, обращаясь к нотариусу в ДНР за оформлением доверенности на юриста, который будет представлять интересы в суде РФ?

Это не гипотеза, для стран СНГ и стран у которых с Россией есть подписанный договор о взаимном признании документов, доверенность можно составить у любого нотариуса по месту.