Возможен ли раздел его, после расторжения брака или при подачи заявления на раздел имущества

Я хочу подарить свой автомобиль.. Возможен ли раздел его, после расторжения брака или при подачи заявления на раздел имущества

, Денис, г. Черняховск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Денис!

Если автомобиль нажит в браке, то это совместное имущество супругов и при дарении вы должны получить нотариальное согласие жены на дарение.

Если подарите в браке, а жена будет не в курсе, то у нее будет право обратиться в суд и доказывать, что о дарении она ничего не знала и либо расторгать сделку, либо взыскивать с вас половину стоимости автомобиля.

Заявление на раздел можно подать как при расторжении брака (два требования подаются в городской суд) либо после расторжения брака