Как получить деньги с вклада умершего родственника на погребение

как получить деньги с вклада умершего родственника на погребение

, Олег, г. Псков
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться к нотариусу и представить квитанции, по которым видно что вы его хоронили. Он вам выдаст свидетельство на получение денег. Ст. 1174 ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.