УК отказывает в открытии лицевого счета

Здравствуйте. Купила квартиру. У бывшего владельца долг,управляющая компания не открывает лицевой счет пока долг не будет погашен.Юрист компании говорит,что будет подавать в суд иск на признание сделки не действительной по договору купли продажи по пункту, где прописано, что продавец продает квартиру без долго, а по факту продавец имеет задолженность.Кап.ремонт он оплатил. В нашем договоре в этом пункте указанно, что при выявлении долга продавец обязуется погасить в течении месяца ,но он не собирается платить. что мне делать в этой ситуации? теперь и на меня с момента владения квартирой начинается копиться долг.

, Эльвира, г. Димитровград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эльвира!

Бухгалтер в данной ситуации совершенно не права, её суждения не основаны на требованиях законодательства и больше похожи на невежество.

Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает у нового собственника с момента гос. регистрации его права собственности на жилое помещение (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Бухгалтер (если она при этом ещё и юрист) должна бы об этом знать.

Что касается возможности признания договора купли-продажи недействительным, то для этого нет абсолютно никаких оснований.

Вам следует направить в адрес управляющей организации письменное требование открыть на Ваше имя лицевой счет. Отправить следует по почте заказным письмом с описью вложения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».