Здравствуйте.В собственности квартира, стоимость кадастровая-2.400.000т.р срок владения 2.5 года Как освободить

Здравствуйте.В собственности квартира,стоимость кадастровая-2.400.000т.р срок владения 2.5 года Как освободить или минимизировать налоговую базу продав ее в ближайшее время по рыночной стоимости в 3,000.000 ?

, Роман, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если это единственное жилое помещение либо вы его получили в наследство, в дар или по приватизации — можете дождаться 3 лет владения и продать квартиру без налога

2. Если продавать ранее указанного срока, можете зачесть расходы на покупку (если покупали) и заплатить налог с разницы. Если получили квартиру в наследство или в дар, и даритель (наследодатель) покупали эту квартиру, также можно зачесть их расходы.

3. Если в этом же году купите новую квартиру, можете получить налоговый вычет (13% с 2 млн. руб.) и зачесть его в счет уплаты налога.

Роман
Клиент, г. Москва

… зачесть расходы на покупку (если покупали… купленная) и заплатить налог с разницы.

Что входит в понятие-расходы на покупку? Покупалась за 2.400(занос в реестр  в 2018-ом), рыночная, за которую продастся-условно 3 ляма(ипотечная, процентов уплачено 700т.р за 5 лет), достачно ли чтобы не облагалась налогом сумма с предполагаемой прибыли в 600т.р, или как раз с нее и надо будет платить 13 процентов?!

И можно ли в этом случае применить другой вид льготы- имущественный вычет  в один миллион?

или как раз с нее и надо будет платить 13 процентов?!

Роман

Именно с этой суммы вы и обязаны будете заплатить налог.

И можно ли в этом случае применить другой вид льготы- имущественный вычет  в один миллион?

Роман

Вы вправе выбрать: или использовать вычет в 1 млн. руб., или зачесть расходы — все вместе использовать нельзя.

ипотечная, процентов уплачено 700т.р за 5 лет

Роман

Вычет заявляли с уплаченных процентов? Можно получить 13% с суммы до 3 млн. руб.

В связи с покупкой этой квартиры вычет получали (13% с 2 млн. руб.)?