8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как написать возражение на заявление о взыскании судебных расходов?

Я проиграла суд по гражданскому делу о защите прав потребителей и ответчик подал в суд и направил мне заявление о возмещении судебных расходов. В моем экземпляре документы частично отсутствуют, а те, что есть, не имеют никакого отношения к моему делу. В почтовой описи вложения прописаны все документы,в том числе и те,которые я не получила, что не соответствует весу почтового отправления. Что и как нужно написать в возражениях на заявление о взыскании судебных расходов, чтобы суд обратил внимание на подлог документов и необоснованные завышения расходов? Нужно ли обращаться в следственный комитет по поводу подлога документов и возможных мошеннических действий юристов-представителей ответчика?

Показать полностью
  • Какой-то чек от Каньшина
    .pdf
  • Заявление 2 от каньшина о суд.расхода~
    .pdf
  • Решение- аппеляционное определение
    .pdf
  • Решение суда по иску к ИП Каньшину
    .pdf
  • Заявление ИП Каньшина в суд
    .pdf
  • Возражение на заявление о взыскании~
    .doc
  • Определение мирового суда о судебны~
    .pdf
Уточнение от клиента

Если возражать на заявление нецелесообразно, то как можно достигнуть мирового соглашения по рассрочке выплаты долга? К кому и как нужно обратиться? Можно ли написать письменное обращение представителю другой стороны и в суд?

Уточнение от клиента

Правильно ли составлены возражения?

Уточнение от клиента

Правильно ли составлены возражения?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Анна,

В соответствии с п.п. 10 и 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»:

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 235 ГПК РФ, статьи 345 КАС РФ, статьи 241 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

«Какой то чек», как я понял, это стоимость диагностики холодильника — 2 т. р. Основная сумма расходов связана с представительскими расходами. Необходимо смотреть, в чем заключалась работа ООО «Центр оказания юр услуг», на скольких заседаниях присутствовал представитель, какие процессуальные документы им составлены. Плюс почтовые расходы.

Вам следует подготовить возражения к иску, обосновать чрезмерность этих расходов, просить снизить.

А подлог в чем заключается? Из представленных документов я не понял.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой-то чек выписан на другую дату и выдан в качестве оплаты каких-то отделочных работ. На нем все написано. Ни к холодильнику, ни к диагностике, ни к моему делу этот чек никакого отношения не имеет. В суде мной неоднократно указывалось на этот факт, и я не понимаю почему меня заставляют оплачивать какие-то непонятные отделочные работы

укажите это обстоятельство в возражении

0
0
0
0
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна. Внимательно прочитал приложенные к вопросу документы. Чек на 2000 рублей, как указано в заявлении, это- расходы на дезинсекцию. Расходы на доверенность можно отбить, если в ней не указано, что осуществляется представление интересов по этому конкретному делу. Так как Ваш оппонент (если не указано) может и в другом процессе воспользоваться этой доверенностью. Расходы на оплату представителя завышены. Их стоимость не соответствует объему выполненной работы. Просите суд снизить до 10000 по первой инстанции, и до 5000 по второй. Обращаться в Следственный комитет не стал бы, а сконцентрировался на подаче возражений. Кстати, можете в суде ознакомиться с материалами дела, в том числе с полной версией этого заявления

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какой-то чек выписан на другую дату и выдан в качестве оплаты каких-то отделочных работ. На нем все написано. Ни к холодильнику, ни к диагностике, ни к моему делу этот чек никакого отношения не имеет. В суде мной неоднократно указывалось на этот факт, и я не понимаю почему меня заставляют оплачивать какие-то непонятные отделочные работы

Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как ознакомиться с материалами дела в суде? Нужно туда прийти и потребовать их? Это нужно приходить в мировой суд?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я подала иск в арбитражный суд по делу о взыскании средств об утере товаров на маркетплейсе. Подавала через my arbitr. Иск удовлетворили, далее я написала ходатайство с просьбой направить исполнительный лист приставам, заявление приняли, прошел месяц, какие мои дальнейшие действия, каким образом мне получить средства по иску?
, вопрос №4092489, Екатерина, г. Москва
Все
Взыскание по агентскому договору
У банка есть судебный приказ на взыскание денежных средств. После того как банк по агентскому договору передал права на взыскание коллекторам, нужно ли коллекторам получать новый судебный приказ, или в этом случае будет действительным приказ полученный банком? Вопрос конкретно про коллекторов.
, вопрос №4092342, Виктор, г. Кемерово
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать?
Здравствуйте! Ведутся судебные тяжбы по делу о защите прав потребителей (некачественное оказание услуг). Проиграли суд в кассации. Намерены обращаться в Верховный суд. Но, судебные пристава уже наложили аресты на все банковские счета по взысканию судебных расходов в сторону ответчика. Подскажите пожалуйста, возможно ли хотя бы временно снять арест, и как это сделать? С решением суда по кассации не согласен, жду получения документов, чтобы обратиться в ВС РФ.
, вопрос №4092122, Владимир Масловский,
Исполнительное производство
Как подать заявление на возражение?
Бывший муж подал иск на перевод алиментов с твердой денежной суммы на процент от зп 1/4 при этом предоставив справку 2 ндфл в которой указана его серая зп в размере 25000. Как подать заявление на возражение?
, вопрос №4091235, Евгения, г. Москва
Взыскание задолженности
Помогите пожалуйста разобраться, как ООО Бюро судебного взыскания, помимо ФССП может арестовать счёт, и как можно ожаловать?
Помогите пожалуйста разобраться,как ООО Бюро судебного взыскания,помимо ФССП может арестовать счёт,и как можно ожаловать?если прошло больше пяти месяцев после получения
, вопрос №4090604, Эмма, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.12.2020