8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О признании договора дарения квартиры недействительным

Я подала в суд на племянника, которому отец после двух инсультов подарил квартиру, о признании сделки недействительной. Через 3 месяца после сделки отец после очередного инсульта лежит, я опекун сейчас. За 1,5 года племянник ни разу не пришел. Когда я пришла к племяннику, у нас возник словесный конфликт, а через день, меня побил на улице неизвестный (справка из травмопункта есть), я не могу утверждать, что это проделки племянника, но совпадения такие редкость. Говорить ли мне об этом инциденте судье?

, Наталья, г. Ярославль
Ирина Зашихина
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Вы можете сказать судье, что Вас избили на улице, но судья не примет Ваши предположения во внимание, что избиение связано с проделками племянника, так как для обвинения кого-либо нужны прямые доказательства, а не предположения.

С уважением, Ирина Зашихина

1
0
1
0
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Соглашусь с коллегой. Инцидент с избиением к делу не относится, так как будет построен на ваших предположениях. А вот сообщение об этом, от части отвлечет суд от сути вашего дела.

Я рекомендую защиту в суде строить следующим образом:

— провести врачебную экспертизу психического состояния вашего отца в период совершения сделки с целью дать оценку его поведения на тот момент и установления осознавал ли он, что совершает юридически значимое действие в пользу племянника, который в его жизни не участвует, по крайней мере 1,5 года.

— найти свидетелей, которые бы подтвердили факт отсутствия участия племянника в жизни отца и факт его неадекватного поведения в юридически значимый период.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина или иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Мы можем оказать квалифицированную юридическую помощь по вашему вопросу.

Всего доброго и удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети
Добрый день. В договоре дарения рекомендуется указать, что в отчуждаемом жилом помещении проживают (зарегистрированы по месту проживания) лица, которые сохраняют право проживания и после перехода права собственности на квартиру другому собственнику. Право проживание прописанных в квартире лиц сохраняется.И смогу ли я потом продать квартиру если среди прописанных имеются дети.
, вопрос №4055666, андрей, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму
Можно ли в МФЦ Москвы оформить по договору дарения квартиру находящуюся в Крыму. Даритель и одариваемый живут в Москве
, вопрос №4055309, Александр, г. Москва
Семейное право
Влияет ли тут срок исковой давности?
ыла семья (папа, мама их общая дочка и дочь мамина). Была коммерческая недвижимость совместно нажитая (2 магазина). В 2016г мама дает доверенность на право распоряжение (продажа и тд.), в декабре 17г мама попадает в больницу с психическим диагнозом, а в январе выкупает за наличные деньги акты передачи денег имеются их общая дочь все 2 магазина. Потом маму лишают недееспособности 18г инициатор дочь мамы и определяет в гос.учреждение (опекуном является именно это учреждение). 22г погибает отец и дочь мамы быстро переводит в частную клинику, берет опеку, не оповестив общую дочь и вступает в наследство отца (дом и машина) И подает в суд на общую дочь о признание доверенности и сделок недействительными. Влияет ли тут срок исковой давности?
, вопрос №4055274, Мария, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, я живу в одном городе, мама живет в другом, приехать к ней нет возможности, необходимо оформить дарение квартиры, возможно ли сделать это дистанционно или только лично?
Здравствуйте, я живу в одном городе, мама живет в другом, приехать к ней нет возможности, необходимо оформить дарение квартиры, возможно ли сделать это дистанционно или только лично?
, вопрос №4055259, Ольга, г. Москва
Семейное право
Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
Здравствуйте! Такая ситуация: У нас с мужем были 2 квартиры, которые достались нам до заключения брака. Его по наследству от матери, моя по договору купли-продажи. Сейчас, уже будучи в браке, в следствие личных причин, мы переоформили квартиры по договорам дарения в собственность друг на друга. То есть его квартира перешла в собственность по договору дарения мне, а ему перешла по договору дарения моя квартира (было 2 договора дарения на каждую квартиру). В ближайшем будущем мы будем разводиться. Подскажите пожалуйста, может ли как-то в будущем бывший супруг вернуть подаренную квартиру назад? Тем самым как бы получив 2 квартиры. Есть ли ещё какие-то нюансы по такой сделке (возможно налоговые)?
, вопрос №4054447, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2020