О признании договора дарения квартиры недействительным

Я подала в суд на племянника, которому отец после двух инсультов подарил квартиру, о признании сделки недействительной. Через 3 месяца после сделки отец после очередного инсульта лежит, я опекун сейчас. За 1,5 года племянник ни разу не пришел. Когда я пришла к племяннику, у нас возник словесный конфликт, а через день, меня побил на улице неизвестный (справка из травмопункта есть), я не могу утверждать, что это проделки племянника, но совпадения такие редкость. Говорить ли мне об этом инциденте судье?

, Наталья, г. Ярославль
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Наталья, здравствуйте!

Вы можете сказать судье, что Вас избили на улице, но судья не примет Ваши предположения во внимание, что избиение связано с проделками племянника, так как для обвинения кого-либо нужны прямые доказательства, а не предположения.

С уважением, Ирина Зашихина

Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Соглашусь с коллегой. Инцидент с избиением к делу не относится, так как будет построен на ваших предположениях. А вот сообщение об этом, от части отвлечет суд от сути вашего дела.

Я рекомендую защиту в суде строить следующим образом:

— провести врачебную экспертизу психического состояния вашего отца в период совершения сделки с целью дать оценку его поведения на тот момент и установления осознавал ли он, что совершает юридически значимое действие в пользу племянника, который в его жизни не участвует, по крайней мере 1,5 года.

— найти свидетелей, которые бы подтвердили факт отсутствия участия племянника в жизни отца и факт его неадекватного поведения в юридически значимый период.

В соответствии со ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина или иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Мы можем оказать квалифицированную юридическую помощь по вашему вопросу.

Всего доброго и удачи