Получил выписку из ЕГРН в электронном виде
Я получил квартиру по наследству. В Росреестре зарегистрировал право собственности. Получил выписку из ЕГРН в электронном виде. Для того , чтобы получить доступ к лицевому счету паспортный стол требует выписку на бумажном носителе с синей печатью.Зайти на сайт Росреестра и убедиться, что я собственник отказываются. Что мне делать?
Я обязан предоставлять документ с печатью или это дело паспортного стола заказать выписку. У меня есть электронная выписка с цифровой печатью на флешке.
Здравствуйте!
У вас скорее всего была электронная регистрация права собственности.Вы можете обратиться в Росреестр за выдачей выписки из ЕГРН. Потом обращаетесь в паспортный стол с оригиналом и копией выписки.
Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
Здравствуйте.
Я обязан предоставлять документ с печатью или это дело паспортного стола заказать выписку. У меня есть электронная выписка с цифровой печатью на флешке.Евгений
Согласно п. 6. ст. 62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О регистрации недвижимости» сведения содержащиеся в ЕГРН предоставляются в форме электронного документа … выписки из ЕГРН или ином виде…
Согласно п. 1 ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи» от 06.04.2011 N 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Требования о необходимости составления выписки на бумажном носителе в ФЗ 218 нет, соответственно электронная выписка равнозначна бумажной и должна приниматься так же как бумажная.
согласно п. 56.2 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Гражданин вправе предоставить:
56.2. Для регистрации по месту жительства — … выписку из Единого государственного реестра недвижимости либо иной документ.
Непредставление гражданином указанных документов не является основанием для отказа гражданину в предоставлении услуги.
Согласно п.16 Правил регистрации
Так что вы можете не предъявлять им выписку, тоггда они должны будут по межведомственному запросу проверять эту информацию. Но это дольше будет