Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Ребенок после развода

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Имеет ли право супруга после развода запрещать мне видеться с ребенком? Алименты плачу исправно.И вообще есть ли такой закон, в котором указано, что я за сутки-двое должен предупреждать о своем появлении? Большое спасибо за ответ.

09 Ноября 2013, 16:42, вопрос №287952 Сергей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Если у Вас не оговорён судом порядок общения с ребёнком и не заключено мировое соглашение с супругой — она может это делать. Попробуйте договориться мирно, а если не получится — обращайтесь в суд за определением времени общения с ребёнком.

    С уважением!

    09 Ноября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Сергей!

    Я Вам рекомендую заключить с бывшей супругой  соглашение о порядке осуществления родительских прав, если договориться не получится, то обращайтесь в суд. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка регламентируется ст. 66 СК РФ:

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    Когда будет установлен четкий порядок, то не будет и претензий.

    Всего хорошего!

    С уважением, Надежда.

    09 Ноября 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Супруга не вправе запрещать Вам общаться с ребенком. Вы вправе общаться со своим ребенком в любое время и по своему усмотрению.

    статья 55 семейного кодекса - Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    статья 61 семейного кодекса - Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    статья 63 семейного кодекса -  Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    статья 66 семейного кодекса - Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Уведомлять супругу за сутки или еще за какое то время до момента общения с ребенком не нужно и таких требований в законе нет.

    Если между Вами заключено соглашение или же имеется решение суда о порядке осуществления Вами родительских прав, то оно также не лишает Вас видится и воспитывать ребенка в любое время. Такое соглашение или решение суда указывает лишь на то, что в определенные часы и даты Вы имеете право на общение с ребенком в обязательном порядке и в данное время никто не вправе Вам это запретить. При этом не ограничивая в общение в другое время.

    С Уважением, Сергей.

    09 Ноября 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats