Скажите, умер муж, у него зарплатная и пенсионная карты имеются, будут ли они делится между наследниками?

Д.в! Скажите, умер муж, у него зарплатная и пенсионная карты имеются, будут ли они делится между наследниками? Если две квартиры приобретены в браке, но одна оформлена на него, другая на жену, как будут делиться?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

Пенсионные деньги и зарплатные деньги могут получить проживавшие с умершим члены его семьи.

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Квартиры: в квартире, которая зарегистрирована на мужа, вы выделите 1/2 доли — это ваша доля, а оставшаяся 1/2 делится между его наследниками;

в квартире, которая зарегистрирована на вас, выделяется доля мужа, которая делится на всех наследников