Может ли быть Займодавец и Заемщик в договоре займа одним и тем же лицом?
Есть ли такая практика?
Какие риски с позиции бухгалтерского и налогового учета?
, Юрий, г. Москва
Анастасия Романова
Добрый вечер, Юрий.
Согласно, ст. 807 ГК РФ:
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
При описанной же Вами ситуации как таковой передачи из собственности одного лица в собственность другого не будет. Следовательно, договора не будет.