8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Доли в наследстве

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какова будет доля наследства 5 детей, если один из них прописан в наследуемом жилье. Собственником был отец, после его смерти в наследство никто не вступал (мать была жива, теперь она тоже умерла). Спасибо.

, Галина Лукашкова, г. Саратов

Согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. В ст. 245 ГК РФ указано, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать, если наследник не оформляет свою долю в наследстве с 2015 года?
Что делать, если наследник не оформляет свою долю наследства с 2015 года Здравствуйте! В 2015 году не стало мамы и ее часть собственности разделилась на нас(трех ее детей). Я и брат вступили в наследство и фактически его приняли, третий брат до сих пор фактически его не принял свою часть наследства, тк ведет разгульный образ жизни и ходить открывать наследство он не собирается. Получается эта часть собственности "висит". Был разговор с младшим братом дарить и отписывать он не собирается ее, но и оформлять наследство не идет. Была у нотариуса , нотариус сказал, что это нужно делать через юриста. Подскажите , что нужно делать в этом случае, тк наследник ни фактически наследство не принимает и отдавать он тоже не планирует. Можно ли решить этот вопрос самому или через юриста. Переживаю, что малая часть доли может уйти государству. В данный момент в этой квартире живу только я и являюсь собственником остальных долей, а его доля с 2015 года фактически непринята.
, вопрос №5015809, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брат 2 после получения доли от Брата 3 хочет свою долю со своим собственным домом продать третим лицам3
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. 1. Есть земельный участок чуть более 9 соток. Участок находится в общей долевой собственности - у него три владельца в раных долях (три брата. Далее - Брат 1, Брат 2, Брат 3). Участок на доли физически не разделен. И сделать это проблематично. У этих же трех братьев есть полугнилой нежилой дом 6х4, стоящий на этом участке. Дом тоже поделен на троих. 2. Брат 1 скончался. По наследству его доля (1/3) участка и нежилого дома перешла к двум его наследникам. Права собственности на эти доли (земли и дома) они не оформляли, регистрации никакой не было, свид-ва о праве на наследстве выданы не были. 3. У Брата 2 на этом же участке есть свой собственный дом. Дом не зарегистрирован, но доказать принадлежность можно (счета, квитанции, страховка). Брат 2 хочет договориться с Братом 3, чтобы тот подарил ему свою долю. Брат 3 согласен. 4. Брат 2 после получения доли от Брата 3 хочет свою долю со своим собственным домом продать третим лицам. Причем, с тем, чтобы прекратить имущественное право на доле в старом общем нежилом доме. Вопрос: как это всё сделать? Какие необходимы шаги? Наследники Брата 1 ничего выкупать не планируют.
, вопрос №5015632, Марина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2023 году умирает Владелец-1 (моя жена), согласно Свидетельству о праве на наследство по закону получаю только долю участка 1/3, принадлежащей жене
Вопрос имеет отношение к наследственному делу на землю и дом. Участок 7.5 соток в Малаховке имеет 3 владельцев: Владелец-1, Владелец-2 и Владелец-3. У каждого из владельцев на руках Свидетельств на 1/3 доли на землю старого образца (розовые). В 2015 году было проведено межевание и определение границ участков каждого владельца. На участке есть дом 6х6 с пристройками с трех сторон, с отдельными входами, два зарегистрированных АГВ, два независимых профиля в Мосэнергосбыт. Владельцы 1 и 2 сестры, 3-й - двоюродный брат, у него отдельный профиль на свет и газ. Условное разделение дома между всеми владельцами было и действует много лет, вопросов и конфликтов нет. Но право на дом (на долю в доме) не было зарегистрировано в реестре ни одним из владельцев. История возникновения прав на дом. В 1979 году умирает первый владелец дома, а в 1980 году по Свидетельству о праве на наследство по закону в права вступают его жена (Владелец-0) и двое дочерей (Вледелец 1и 2). Свидетельство о 28.02.1980г. Позже на основе договора дарения, удостоверенного Малаховским поселковым Советом 30.10.1981г, 1/3 дома подарена Владельцем-0 новому Владельцу-3 (Теща подарила свою долю племяннику). С тех пор никаких действий по регистрации прав в реестре не осуществлялось. Есть следующие документы, в которых были определены правообладатели объекта: - Технический паспорт жилого дома от 17.06.1994 года - Справка Областного БТИ Люберецкого района от 04.10.2004 года Везде с указанием ФИО, доли 1/3 и размеров площади. В 2023 году умирает Владелец-1 (моя жена), согласно Свидетельству о праве на наследство по закону получаю только долю участка 1/3, принадлежащей жене. По словам нотариуса у нее нет оснований указывать в Свидетельстве также и долю на дом, так как право жены не было зарегистрировано в реестре. Прошу дать ответ со ссылками на статьи закона, подтверждающие или опровергающие мои утверждения, что право Владельца-1 может быть однозначно установлено документами до 1998 года, а именно Свидетельством о праве на наследство от 28.02.1980г. и нет требования к Владельцу-1 по регистрации такого права в реестре.
, вопрос №5015616, Ваган Саруханов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли восстановить пропущенный срок для вступления в наследство?
Добрый день . Ситуация следующая . В январе 2026 года умерла мать . Мы с сестрой вступили в наследство на ее имущество , есть еще два брата , один брат сразу отказался от вступления , второй же по истечению срока для вступления в наследство подает иск в суд на продление этого срока и тоже хочет вступить в наследство , якобы передумал отказываться . У мамы в собственности квартира где ее доля составляет 2/4 и по 1/4 наши с сестрой , так же еще одна квартира которую она мне отдала 20 лет назад для проживания , там зарегистрирована я и моя несовершеннолетняя дочь , забрать эту квартиру себе в собственность во время жизни матери мыслей не было , ну отдала и отдала и собственно всех все устраивало , так же у мамы осталась какая то часть акций .Брат который решил подать иск в суд с мамой на протяжении 15 лет не общался , 3 года мама была у нас лежачей в связи за с заболеванием , мы с сестрой полностью за ней ухаживали и обеспечивали ей все необходимое для комфортной жизни . Единственное этот брать около 1,5 лет высылал ежемесячно по 10 т на услуги сиделки , но большая часть расходов была на нас с сестрой . Мы думаем что его помощь была из за корыстных целей . В октябре 2025 года у брата был инсульт и он лежал в стационаре , далее проходил реабилитацию дома , ходит и разговаривает , немного были проблемы с речью и походкой но вроде восстановился . С марта или апреля уже полноценно вышел на работу . Какова причина которую он указал в иске почему он вовремя не вступил в наследство нам пока не известна , так как не получили копии еще . На данный момент имущество которое было и есть пока что в собственности у мамы оплачиваем мы с сестрой , так же все расходы по погребению тоже были только наши . Интересует вопрос какова вероятность того что срок для в ступления в наследство продлят для брата ? Я с ним разговаривала по телефону и он сказал что хочет забрать квартиру которую мне мама отдала когда то, а все остальное мы можем оставить себе с сестрой , но я с этим не согласна , так как квартира была раньше Бабушкина и я полностью ее откапиталила и 20 лет оплачивала все расходы по ней
, вопрос №5015070, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при дарении доли в квартире, полученной по наследству, от матери дочери?
Здравствуйте, подскажите, нужно ли будет платить налоги при дарении доли в квартире полученной по наследству в 2026 году, мать дарит часть квартиры полученную по наследству дочери
, вопрос №5014093, Тамара, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.11.2012