Какие конкретно нужны документы для продажи квартиры в двухквартирном доме с участком

, елена, п. Айхал
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

Во-первых это зависит от того как оформлен дом и какой у него статус, а то может потребоваться согласие соседа на продажу.

Во-вторых, с землей планируете продавать или нет. И принадлежит ли она вам на праве собственности.

В-третьих, есть ли долевая собственность или же покупалось во время брака, то нужно будет согласие супруга.

Также использовался ли при покупке вами мат. капитал.

А так, если ничего из вышеуказанного не, то вам могут потребоваться:

1. правоустанавливающие документы на дом и землю. Здесь будет достаточно выписки из реестра недвижимости, в которой видно что собственником являетесь вы.

2. Справка об отсутствии прописанных (это для успокоения покупателя)

3. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам (тоже только для спокойствия продавца.

4. Ваш паспорт.

5. Договор купли-продажи

6. Передаточный акт

7. Расписка в получении денег

8. Квитанция об оплате госпошлины.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.