Два года назад у сына было две экстренных операции спонтаный пневматорокс

Два года назад у сына было две экстренных операции спонтаный пневматорокс. Удалили часть лёгкого, диагноз буллезность. Вопрос могут призвать сына?

  • IMG_20201005_170044
    .jpg
  • IMG_20201005_165842
    .jpg
, Татьяна, г. Екатеринбург
Дмитрий Кравцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Перед призывом в ВС РФ каждый кандидат проходит ВВК (военно-врачебная комиссия). Если у кандидата не хватает каких-либо органов, он не пройдет медкомиссию по состоянию

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ваш сын должен быть освидетельствованн по п. «а» ст.51 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе. Категория годости «Д.» (не годен к военной службе". Он должен быть полностью освобожден от обязанностей воинского учета и прохождения военной службы. Такие лица снимаются с воинского учета (п. п. 1, 2 ст. 5.1, п. 1 ст. 8, п. 4 ст. 23 Закона «О воинской обязанности и военной службе»)