Вопрос связан с покупкой авто, авто является собственностью компании ООО, ограничений по регистрации нет, но

Вопрос связан с покупкой авто, авто является собственностью компании ООО, ограничений по регистрации нет, но у компании долги, и ряд ИП по различным делам, в том числе и арбитражным, имеет ли смысл рассматривать такой авто для покупки, или велика вероятность остаться без денег и авто

, Артем, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у юридического лица уже присутствуют задолженности и даже инициировано исполнительное производство по ряду из них, то во избежание проблем в дальнейшем рекомендую не рассматривать такой вариант, это не значит что они возникнут, но вероятность есть.

В случае, если компания решит ликвидироваться то конкурсный управляющий будет вправе оспаривать сделки этого юридического лица, в том числе и Вашу, и если выяснится что отчуждение этого авто повлияло на финансовую стабильность компании, то автомобиль заберут, а Вы будете кредитором организации-банкрота, то есть вероятность получить деньги есть но невелика.

И такой вариант тем более вероятен, чем ниже цена автомобиля.

Надеюсь что удалось помочь в решении этого вопроса