После взятия доверенности появится ли у супруги разделить автомобиль, оформленный на брата?

Идёт бракоразводный процесс с женой. Купил новую машину и оформил на брата. Брат получается полноправным владельцем автомобиля. Езжу без доверенности, пока инспекторам ГИБДД не попадался. Могу ли я взять доверенность без права на отчуждение? После взятия доверенности появится ли у супруги разделить автомобиль, оформленный на брата?

, Nikola, Душанбе
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Езжу без доверенности, пока инспекторам ГИБДД не попадался

На управление ТС доверенность не нужна. Сотрудники ГИБДД не вправе требовать ее наличие у водителя.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. Москва «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» абзац 4 в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации исключен. Этот абзац предусматривал необходимость наличия у водителя «документа, подтверждающего право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца».

Согласно п. 2.1. ПДД Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

Также, Вашему брату (страхователь) следует вписать Вас в полис ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению ТС.

Могу ли я взять доверенность без права на отчуждение? После взятия доверенности появится ли у супруги разделить автомобиль, оформленный на брата?

Можете, если считаете ее необходимой. При оформлении такой доверенности у супруги не появится никаких прав на ТС, владельцем является Ваш брат, он (доверитель) уполномочил Вас совершать определенные действия со своим имуществом (ТС), допустим — управлять, представлять интересы в ГИБДД и т.п. Он может также уполномочить Вас продать ТС, получить за это деньги, однако от этого ТС не станет Вашим (документально). Оно является имуществом брата, независимо от наличия доверенности.

Желаю удачи,

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Добрый день, Николай!

На сегодняшний день достаточно, чтобы собственник автомобиля вписал Вас в страховку по «ОСАГО». Если Вы в нее вписаны, это уже означает, что автомобиль Вами не похищен и собственник т/с доверяет Вам управление его машиной. Соответственно и сотрудников ГИБДД (при наличии страховки) Вам опасаться не стоит. Доверенность же на управление транспортным средством, особенно составленная вручную, наоборот вызывает у правоохранителей сомнения и множество вопросов.

Поэтому, есть доверенность или нет — это никак не повлияет на судьбу раздела автомобиля между бывшими супругами.

Если Ваша бывшая супруга достоверно знает, что автомобиль приобретен на Ваши деньги (в период, когда Вы вели совместное хозяйство), а брат лишь формальный собственник, то она может обратиться в суд о признании сделки купли-продажи спорного автомобиля недействительной. И в случае, если получит положительное решение суда, то после его вступления в законную силу, может в судебном порядке поделить автомобиль как совместно нажитое имущество.