Судья не переходит к рассмотрению дела в отсутствии ответчика

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу вас прояснить такую ситуацию. Было подано исковое (ответчик -физлицо) по адресу проживания, указанному в договоре и в копии паспорта ответчика, который я представил в суд. Ответчик не явился в суд, повторная повестка также вернулась. Судья запросила данные по ответчику в миграционной службе — ответ был некорректным. Судья отправила повестку по адресу школы, где учится дочь ответчика. Есть ощущение, что повестка также вернется. Подскажите, что я могу требовать от судьи? рассмотрение дела в отсутствие надлежаще уведомленного ответчика или судья будет добиваться вручения повестки какими-то еще способами…

, Андрей, г. Гатчина
Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Попробуйте отправьте телеграмму по первоначальному адресу ответчика и предоставьте ее копию на судебном заседании. Есть шанс, что судья примет ее и рассмотрит дело в порядке заочного производства с отсутствием надлежащим образом извещенного ответчика в этом же заседании. Если нет — просите, чтобы выдала телеграмму с подписью судьи на руки и отправляйте.

Андрей
Клиент, г. Гатчина

Благодарю вас за уделённое время. Ответчик принципиально не получает НИЧЕГО из почтовых извещений, т.к. опутан долгами и таким образом, игнорируя все судебные повестки, требования приставов, коллекторов существует в нашем мире. А судья, насколько я понимаю, склоняется в сторону решения необходимого для меня, но опасается, что ответчик все-таки не был уведомлен надлежащим образом… и, на этом основании сможет потом опротестовать ее решение ( но, мне кажется,  по указанным выше причинам, он и не узнает об этом ). Поэтому, мой вопрос был — есть ли какие-то пределы этого процесса попыток судьи вызвать ответчика на суд? заранее благодарю вас за продолжение

В таком случае судьи обычно принимают телеграмму, рассматривают дело по существу и пишут, что ответчик был извещен надлежащим образом, но не явился на заседание.