8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шантаж со стороны бывшей об уплате алиментов

Бывшая возлюбленная моего мужа, с которой они не были расписаны, подала на алименты в марте 2012 г. У них двое детей, но в свидетельстве о рождении у них стоит прочерк, т.к. она хотела получать пособие, как многодетная мать-одиночка (у нее еще один ребенок от другого мужчины). Документов мы никаких не получали, только на бывшую съемную квартиру пришло заочное решение суда, которое получил хозяин квартиры. По месту прописки мужа ничего не приходило. Теперь она хочет получить крупную сумму денег в обмен на отказ от алиментов, предлагая заключить соглашение об алиментах – мы платим ей сейчас всю сумму и по соглашению эта сумма засчитывается до наступления совершеннолетия детей. Говорит, что готова подписать любые документы. Также она обещает, что больше с деньгами лезть не будет, но мы узнавали, что такое соглашение можно оспорить через суд и снова подать на алименты. Когда муж говорит, что хочет сделать экспертизу ДНК и платить алименты как положено законом – она отказывается, мотивируя это тем, что деньги ей нужны сейчас, что она хочет открыть свое дело. Муж отказывается заключать соглашение, т.к. нет никакой уверенности, что она не подаст на алименты опять по прошествии какого-то времени. Она угрожает, говоря, что сделает всё, чтобы посадить его в тюрьму за неуплату алиментов и образовавшийся с марта 2012 г. долг. Мы планируем брать ипотеку и покупать жилье – и очень бы не хотелось, чтобы потом кто-то претендовал на него, да и уверенности нет, что это дети моего мужа. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы обезопасить свою семью?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Даже крупная сумма денег не гарантирует от того, что данное лицо установит отцовство вашего мужа  и впоследствии подаст иск о взыскании алиментов. Даже если подпишет любые обязательства — отказ от права ничтожен.

Пока отцовство не установлено — суд алименты не взыщет. Алименты на детей можно взыскать только с отца ребенка. Установить отцовство, если оно не было признано ранее отцом — только в суде. В суде ваш муж может потребовать проведения генетической экспертизы. Отказ от ее проведения толкуется в пользу другой стороны.

Чтобы обезопасить семью, не надо платить никаких денег. Если эти дети — дети вашего мужа, право на установление отцовства неотъемлемо. Если они не дети вашего мужа — отцовство не будет установлено.

  • Она угрожает, говоря, что сделает всё, чтобы посадить его в тюрьму за неуплату алиментов и образовавшийся с марта 2012 г

Я не вижу никаких юридических оснований для алиментов, если отцовство не установлено. И никто не увидит. Юридически ваш муж этим детям пока никто.

--------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А если суд заочно вынес решение о признании отцовства и присуждении алиментов (по показаниям каких-то свидетелей и фотографиям) - это уже обязывает мужа выплачивать алименты и образовалась ли задолженность с марта 2012 г.?

Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2013