Жилищные конфликты в коммуналке

Здравствуйте!

Я хочу продать полкомнаты. другая половина принадлежит другому собственнику.

Я сама купила ее за 600 тыс руб год назад.

Квартира в самам центре Питера, кадастровая стоимость моей доли составляет 920 тыс руб.

Комната большая, 2 окна, есть возможность отгородиться от соседа стеной.

Купила для этого. Мне сказали что отгородиться не будет проблем, а потом оказалось что другой собственник против перегородки.

Сам сосед там никогда не жил, доля осталась в наследство. Он держит ее только для сдачи.

И мы стали с ним сдавать всю комнату. Сейчас мне понадобились деньги я хочу продать свою половину, предложила другому собственнику за ту же цену что и купила, он выселил жильцов, начал давить на меня, требуя скидку, мол я купила неликвид и должна за это платить, он хочет выкупить ее за 350 тыс, и не дает продать никому другому - чинит препятствия, раздробил свою половину на еще 2 доли - родственникам, теперь на его половине 3 собственника!, потом поменял замок, мне пришлось за свой счет его вскрывать, теперь растянул веревки по всей комате и навесил везде тряпки, расставил ловушки для тараканов, как будто там есть тараканы, расклеил по всей комнате обЪявления с текстом, где написано что собственники второй полвины не готовы идти ни на какие переговоры, что он якобы здесь проживают, коммуалку своей части не оплаыивает специально, выкрутил лампочки, выкрутил замок из двери. В общем извращается как хочет лишь бы эту долю никто не купил.

Я понимаю что теперь продать не смогу. И жить там в таких условиях не смогу.

Видимо, придется как-то ставить стену.

Как мне быть в данной ситуации? можно ли найти на него управу у органов власти?

  • IMG_20201004_205139
    .jpg
  • IMG_20201004_205146
    .jpg
  • IMG_20201004_210138
    .jpg
  • IMG_20201004_205051 (1)
    .jpg
  • планировка
    .jpeg
Уточнение от клиента

В 2018 году предыдущий собственник подавал на него в суд, так как этот собственник отгородил комнату в части где окна и сдал ее внаем, по суду выселли квартиранта и определли права пользования комнатой. То есть права пользования определены судом, но на меня они уже не распространяются

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Добрый день.

о есть права пользования определены судом, но на меня они уже не распространяются

Елена

Как были определены права пользования комнатой?

Хотя предыдущее решение суда на вас и не распространяется, но оно будет учитываться (как предыдущий сложившийся порядок пользования) если вы обратитесь в суд с требованием об определении права пользования.

Видимо, придется как-то ставить стену.

Елена

судебная практика исходит из того, что раздел квартиры на отдельные комнаты допускается только если есть возможность обустроить  изолированную часть не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8

Следуя этой логике, а также учитывая отсутствие (или незначительность) судебной практики по разделу в натуре комнаты в коммунальной квартире, вам остается определить порядок пользования комнатой.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

права пользования были определены так:
левой частью пользовался предыдущий продавец, правой частью пользовался текущий второй собственник.
В комнате 2 окна, есть техническая возможность врезать вторую дверь. моя часть будет 8,4 кв м, их — 10 кв м, при разделении комнаты будут длинные, шириной 1,8м, длиной 5 м, но при этом отдельные Если определить права пользования без установки стены — как там жить? с чужими людьми.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Неприятная ситуация, конечно. Тем не менее, из нее надо как-то выходить. Идея со стеной мне кажется бесперспективной. Выдел доли в натуре в случае с такой маленькой комнатой практически не реален, я с коллегой Носиковым согласен. А поставите стену самовольно, так он через суд добьется сноса стены, это не сложно.

В общем-то, выбор у Вас не велик, к большому сожалению. Или надо искать общий язык с этим человеком и продавать долю ему (либо продолжать сдавать в аренду) или надо «воевать» с ним. Воевать надо его же методами, но в правовом поле.

теперь растянул веревки по всей комате и навесил везде тряпки, расставил ловушки для тараканов, как будто там есть тараканы, расклеил по всей комнате обЪявления с текстом, где написано что собственники второй полвины не готовы идти ни на какие переговоры, что он якобы здесь проживают, коммуалку своей части не оплаыивает специально, выкрутил лампочки, выкрутил замок из двери.

Фиксируйте каждый такой факт на фото и видео. Потому что эти действия могут быть квалифицированы как самоуправство.

Согласно статье 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть спорные вопросы по пользованию этой квартирой он должен либо с Вами согласовывать, либо руководствоваться соответствующим решением суда. То что он делает сейчас — очень похоже на самоуправство.

Статья 19.1. КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам...

Тут надо кое-что прояснить. За самоуправство есть как административная ответственность, так и уголовная. Уголовная ответственность наступает только при причинении существенного вреда. В данном случае существенного вреда нет, поэтому мы с Вами говорим об административной ответственности. Сумма административного штрафа за самоуправство для граждан совершенно копеечная — от 100 до 300 рублей. Но дело не в сумме штрафа, а в том, что Вы без ответа его действия не оставляете. Выкрутил он лампочки — вызывайте участкового, показывайте ему, беседуйте, пусть принимает меры. Пишите заявление в полицию о самоуправстве, если участковый бездействует. Если и заявление не поможет, в прокуратуру жалобу пишите по факту бездействия полиции. Можно и в суд пойти и потребовать с него компенсацию морального вреда.

Словом, или идете путем жалоб и заявлений по каждому его подобному действию (в конечном итоге он станет более сговорчивым) или сразу попытайтесь договориться с ним о цене.

Он сейчас Вас измором берет, ему тоже не выгодно, чтобы квартира пустовала, ему надо аренду получать (я так полагаю), просто он пытается максимально сбить цену. Или ведите с ним торги или попортите ему нервы жалобами, так же, как и он Вам.

Рано или поздно ситуация разрешится, не переживайте сильно.

С уважением!

Спасибо.Скажите, пожалуйста, а как тогда быть с тем, что они чинят мне препятствия при продаже?

Либо надо обращаться в суд и через суд устанавливать порядок пользования комнатой (так же, как это сделал предыдущий собственник) либо надо жаловаться на него в полицию, как я писал в своем первом ответе. Иных вариантов не вижу, по правде говоря.

суд может их обязаьб выкупить у меня долю или их продать свою? чтобы как-то решить этот конфликт

Не обяжет, не усматриваю оснований для этого, к сожалению.

С уважением!

Конечно, учитывая, что в коммуналке туалет и ванная находятся в общем пользовании (то есть не будет нужды в наличии санузла в каждой из частей комнаты) и технически возможно в Вашу часть комнаты сделать отдельный вход, в теории можно попробовать произвести выдел доли в натуре. Но шансов мало, судебная практика не в Вашу пользу. Плюс если при таком разделе комнаты один из собственников лишается возможности попасть в общую ванную или туалет — это тоже важный аспект, тогда шансов будет по сути ноль.

С уважением!