Жилищные конфликты в коммуналке
Здравствуйте!
Я хочу продать полкомнаты. другая половина принадлежит другому собственнику.
Я сама купила ее за 600 тыс руб год назад.
Квартира в самам центре Питера, кадастровая стоимость моей доли составляет 920 тыс руб.
Комната большая, 2 окна, есть возможность отгородиться от соседа стеной.
Купила для этого. Мне сказали что отгородиться не будет проблем, а потом оказалось что другой собственник против перегородки.
Сам сосед там никогда не жил, доля осталась в наследство. Он держит ее только для сдачи.
И мы стали с ним сдавать всю комнату. Сейчас мне понадобились деньги я хочу продать свою половину, предложила другому собственнику за ту же цену что и купила, он выселил жильцов, начал давить на меня, требуя скидку, мол я купила неликвид и должна за это платить, он хочет выкупить ее за 350 тыс, и не дает продать никому другому - чинит препятствия, раздробил свою половину на еще 2 доли - родственникам, теперь на его половине 3 собственника!, потом поменял замок, мне пришлось за свой счет его вскрывать, теперь растянул веревки по всей комате и навесил везде тряпки, расставил ловушки для тараканов, как будто там есть тараканы, расклеил по всей комнате обЪявления с текстом, где написано что собственники второй полвины не готовы идти ни на какие переговоры, что он якобы здесь проживают, коммуалку своей части не оплаыивает специально, выкрутил лампочки, выкрутил замок из двери. В общем извращается как хочет лишь бы эту долю никто не купил.
Я понимаю что теперь продать не смогу. И жить там в таких условиях не смогу.
Видимо, придется как-то ставить стену.
Как мне быть в данной ситуации? можно ли найти на него управу у органов власти?
- IMG_20201004_205139.jpg
- IMG_20201004_205146.jpg
- IMG_20201004_210138.jpg
- IMG_20201004_205051 (1).jpg
- планировка.jpeg
судебная практика исходит из того, что раздел квартиры на отдельные комнаты допускается только если есть возможность обустроить изолированную часть не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой. п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8
Следуя этой логике, а также учитывая отсутствие (или незначительность) судебной практики по разделу в натуре комнаты в коммунальной квартире, вам остается определить порядок пользования комнатой.
права пользования были определены так:
левой частью пользовался предыдущий продавец, правой частью пользовался текущий второй собственник.
В комнате 2 окна, есть техническая возможность врезать вторую дверь. моя часть будет 8,4 кв м, их — 10 кв м, при разделении комнаты будут длинные, шириной 1,8м, длиной 5 м, но при этом отдельные Если определить права пользования без установки стены — как там жить? с чужими людьми.