Обязан суд выносить определение об устранения недостатков апелляционной жалобы?

являюсь ответчиком.подал через сайт правосудия апеляионную жалобу по гражд.делу(приложил квит об уплаты госпошлины).на сайте суда появилось срок для устрание недостотков.я не знал что у меня есть ошибка,и срок я пропустил для устранение ошибки.могу ли я подать ходотайство на востановление срока апеляционной жалобе по причине что меня суд не известил..или лучше купить справку и ссылатся на болезнь ,что бы уважительная причина была для пропуска срока.благодарю за содействия

, Миша Попов, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В принципе все причины, что Вы перечислили могут быть признаны судом уважительными.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

На практике болезнь является уважительной причиной. Если суд суд действительно известил Вас ненадлежащим образом, это также является основанием для восстановления срока.

Миша Попов
Клиент, г. Санкт-Петербург
С орентируйте, согласно какой ст, суд обязан меня известить надлежащим образом и прислать определение на устрание ошибки. Благодарю