Нарушена процедура досрочного погашения кредита

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в пунктах договора рефинансирования кредита. Для меня очень важна Ваша помощь, так как, в данный момент я безработная с малолетним ребенком и получаю пособие как малоимущая семья. Сумма, которую требует погасить банк, для меня, немаленькая, поэтому я бы хотела попробовать эту сумму, хотя бы, сократить.

Суть в том, что банк требует погасить долг, который накопился после того, как я два года назад думала, что «закрыла» договор. Но, по незнанию, не сделала это правильно. Вот выборка из договора о досрочном погашении. Как это можно трактовать в свою пользу?

Есть такой пункт 7 .«Порядок изменения количества, размера и периодичности (сроков) платежей Заемщика при частичном досрочном возврате Кредита»: " При частичном досрочном погашении задолженности по Договору рефинансирования График платежей пересчитывается таким образом, что сумма ежемесячного платежа уменьшается, при этом срок, на который предоставлен Кредит, не меняется. После осуществления частичного досрочного погашения задолженности по Договору рефинансирования Заемщику предоставляется новый график платежей способом, указанным в п.16 настоящих Индивидуальных условий рефинансирования.

Пункт 16, на который ссылается пункт 7 «Способ обмена информацией между Кредитором и Заемщиком: „Уведомления, извещения, письма, направляются банком Заемщику одним из следующих способов: SMS, на адрес электронной почты через отделения почтовой связи, путем вручения работником Банка бумажного экземпляра Заемщику при его обращении в отделение Банка.

Информация направляется Заемщиком Банку следующим способами: устно и подтверждается аудиозаписью при обращении Заемщика в Телефонный центр Банка; через отделения почтовой связи.

Новый (уточненный) график платежей по договору рефинансирования направляется Банком Заемщику по почтовому адресу заемщика, указанному в настоящих Индивидуальных условиях рефинансирования или выдается в Отделении банка заемщику при его обращении. В последнем случае факт выдачи Графика платежей по Договору рефинансирования подтверждается собственноручной подписью Заемщика, проставленной им на втором экземпляре Графика платежей."

, Дина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дина!

Есть общие положения статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. В этой связи важно понять — какое именно нарушение условий договора усмотрел банк в Ваших действиях и что именно сам банк мог сделать не так в части обмена с Вами информацией об условиях договора, используя нарушения банка можно как-то оспорить их претензии. Не совсем понятно — как банк уведомлял Вас об изменениях договора и почему Вы что-то сделали не так.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!