Как теперь можно отказаться о своем праве на приватизацию?

На момент приватизации 92 г. в квартире был прописан один взрослый и ребенок 16 лет.Приватизация оформлена только на взрослого. Должен ли ребенок был писать отказ о своем праве на приватизацию? Будет ли теперь рискованно приобретать такую квартиру?как теперь можно отказаться о своем праве на приватизацию?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Маргарита!

Если на сегодняшний день ранее ребенок, а сегодня взрослый человек снят с регистрационного учета, то его право пользования прекратилось и никаких дополнительных документов не требуется.

В 1992 году данный 16-летний не должен был писать никакого отказа, т.к. по нормам права того времени, несовершеннолетние не подлежали включению в приватизацию в обязательном порядке.

Если в квартире не прописан и не проживает бывший 16-летний, то можно приобрести такую квартиру

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Никакого риска нет. Вышли все сроки уже что-то обжаловать этому ребенку.