Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Торговля пивом вблизи медицинских учереждений

Здравствуйте, мой торговый павильон (розничная продажа разливного пива) находится напротив психодиспансера - приблизительно 20 метров через дорогу. Могу ли я продолжать торговлю и где можно посмотреть нормы расстояния (закон, постановление и т.д.), касаемые именно мед. учреждений.

09 Ноября 2013, 14:13, вопрос №287664 Илья, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 611 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Илья!

    На основании Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

    На основании п.2 ст.16 Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

    • в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
    • в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных
      напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
    • на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
    • на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
      Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
    • на объектах военного назначения и на прилегающих к ним
      территориях;
    • в нестационарных торговых объектах.

    Что касается определения прилегающей территории, то законодатель не дает однозначного ответа. В детских, образовательных учреждениях и на объектах спорта, как правило, прилегающая территория огорожена.
    В вашем случае, если логически рассуждать, то автомобильная дорога общего пользования никак не может проходить по прилегающей территории психодиспансера,
    следовательно, норма закона в данном случае не нарушается.


    09 Ноября 2013, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats