Здравствуйте, нечем платить микрозаймы, а звонки каждый божий день, хотела бы обратиться к вам за помощью

, Ева, г. Томск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ева!

Долги по микрозаймам, как я понял, у Вас, действительно, существуют.

То, что у Вас нет денег на оплату, не является основанием для того, чтобы взыскатель не занимался как внесудебным, так и судебным взысканием просроченной задолженности.

Однако, вместе с этим, Федеральный законом № 230 введены ограничения при взыскании задолженности, которые обязаны соблюдать как представители кредитора, так и сотрудники коллекторских агентств. Например, ограничения по телефонных звонкам, — в адрес должника.И этим, можно воспользоваться, отстаивая свои права.

Ева
Клиент, г. Томск
И как мне быть в данной ситуации?

Вы можете: 1) зафиксировать частоту телефонных звонков и подать жалобу в региональное УФССП (надзорное ведомство), 2) направить кредитору письменный отказ от взаимодействия.